Programma Nivarata 2017

Tutti i giorni
 
Venerdì
02/06/2017
NIVARATA - Piazza Duomo
FESTIVAL DEI BAMBINI - piazza Lionardo Vigo
Sabato
03/06/2017
NIVARATA - Piazza Duomo
FESTIVAL DEI BAMBINI - piazza Lionardo Vigo
Domenica
04/06/2017
NIVARATA - Piazza Duomo
FESTIVAL DEI BAMBINI - piazza Lionardo Vigo
NIVARATA - Piazza Duomo
FESTIVAL DEI BAMBINI - piazza Lionardo Vigo
NIVARATA - Piazza Duomo
FESTIVAL DEI BAMBINI - piazza Lionardo Vigo
NIVARATA - Piazza Duomo
FESTIVAL DEI BAMBINI - piazza Lionardo Vigo
10:00 - 21:00
Realizzazione della granita con i metodi antichi: a mano e con la prima macchina a motore refrigerata con ghiaccio e sale come quando ancora non esistevano i frigoriferi!
10:00 - 13:00
“Mostra Storica della Granita”

Foyer Teatro Bellini – via Romeo

10:00 - 23:00
Gonfiabili, e pista con mini moto per i bambini

a cura di Cocomambo
Largo Giovanni XXIII

10:00 - 20:00
“Festival dei Bambini”

Piazza L. Vigo

17:00 - 23:59
Mostra Concorso Fotografico

a cura di ACV (Associazione Culturale Artecomunicazionevisiva)
Piazza Duomo

10:00 - 11:30
Cerimonia di apertura

Nomina di Giovanni Basile Ambasciatore della Granita Siciliana negli Emirati Arabi in presenza delle autorità

11:30 - 13:30
Live food show Cattabriga experience presenta GelAteneo
16:00 - 22:00
“Mostra Storica della Granita”

Foyer Teatro Bellini – via Romeo

17:00 - 20:00
Laboratori di Coriandolata

a cura dell’ Associaz. “Coriandolata”

17:00 - 20:00
Labortatori di danza

a cura dell’Accademia “A un passo dal sogno”

17:00 - 20:00
Laboratori di Cartapesta

a cura dell’ Associaz. “Ardizzone”

17:00 - 17:30
presentazione concorso “GELATENEO CATTABRIGA”
17:30 - 19:00
Presentazione granite del Concorso Granita dell’anno

Servizio e accoglienza a cura degli Istituti Alberghieri: R. Chinnici di Nicolosi, I.P.S.S.E.O.A. G. Falcone di Giarre, I.I.S.S. E. Medi di Randazzo.

>> Giuria

 

 

19:00 - 20:30
premiazione concorso “GELATENEO CATTABRIGA”
20:30 - 21:30
Talk show “Una Granita con … parlando di turismo, territorio e imprese”

con prof. Rosario Faraci, Daniela Marino di Sicilia Convention Bureau, Rossana Cavallaro di Remax Arteka, Antonio Coniglio – Assessore al turismo del Comune di Acireale  e Nick Mosley – direttore del Brighton Food Festival.

21:30 - 23:00
“Accapputtai ca lapa” con Sasà Salvaggio

Spettacolo comico sui vizi e le virtù dei siciliani con Sasà Salvaggio Sasà Salvaggio

10:00 - 11:30
Live Food Show “Gusti e Sapori in piazza”

Live Food Show  “Gusti e Sapori in piazza” a cura della Federazione Gelatieri Italiani con Nicola Netti, Francesco Mastroianni, Vincenzo e Alessandro Squatrito

10:00 - 12:30
Esposizione mezzi d’epoca

Esposizione mezzi d’epoca a cura di “Club Pianeta 2000” e “Club Lambrette Catania”

10:00 - 11:30
Live Food Show “Gusti e Sapori in piazza”

a cura della Federazione Gelatieri Italiani con Nicola Netti, Francesco Mastroianni, Vincenzo e Alessandro Squatrito

11:30 - 12:30
Live food show “Alla scoperta della storia della granita al caffè”

a cura di Conpait gelato con Rosario Leone D’Angelo, Fulvio Massimino, Giuseppe Arena

12:30 - 13:00
Live Food Show “Granita al Moijto: alla scoperta degli zuccheri alternativi”

a cura di Conpait Gelato con  Antonio Mezzalira

17:00 - 17:30
Presentazione del Gelato “Italico”

Presentazione del Gelato “Italico” gusto emblema della Conpait Gelato realizzato ed ideato dal Gelatiere Davide Destefano, Calabria; Guido Zandonà, Padova; Francesco Dioletta, Abruzzo

17:00 - 20:00
Laboratori di Coriandolata

a cura dell’ Associaz. “Coriandolata”

17:00 - 20:00
Realizzazione di pupi siciliani

a cura del m.tro Turi Pulvirenti

17:00 - 20:00
Didattica, orienteering, nodi e ruppi: Cos’è la Timpa? Come orientarsi nei boschi? Come fare un nodo solido?

a cura del “C.A.I. Alpinismo Giovanile” di Acireale

17:30 - 19:30
Esposizione mezzi d’epoca

Esposizione mezzi d’epoca a cura di “Club Pianeta 2000” e “Club Lambrette Catania”

17:30 - 19:00
Presentazione granite del Premio “Don Angelino”

Servizio e accoglienza a cura degli Istituti Alberghieri:
R. Chinnici di Nicolosi, I.P.S.S.E.O.A. “G. Falcone” di Giarre, I.I.S.S. “E. Medi” di Randazzo

20:00 - 20:30
“La granita buona che fa bene anche agli altri”

Presentazione del progetto di beneficienza promosso dalla Nivarata insieme a Conpait Gelato e Maestri della Gelateria Italiana a favore di Croce Rossa Italiana, Misericordie e Fratres

20:50
Una granita in calcio d’angolo

La finale di UEFA Champions League 2017 – Juventus vs Real Madrid – sul megaschermo della Nivarata.

22:30 - 00:00
Spettacolo musicale con “ Bluesky”
10:00 - 12:30
Live Food Show “Il Gelato in – forma”

a cura dei Maestri della Gelateria Italiana: Arnaldo Conforto, Placido Prestipino e Peppe Rizza, con la nutrizionista Roberta De Sanctis

10:00 - 12:30
Esposizione mezzi d’epoca

a cura della “Scuderia Galatea Veteran Car Acireale”

10:30 - 12:30
Laboratori di Cartapesta

a cura dell’ Associaz. “Ardizzone”

10:30 - 12:30
Realizzazione di pupi siciliani

a cura del m.tro Turi Pulvirenti

11:30 - 13:00
Live Food Show con laboratori per i bambini “Impariamo il buon gelato”

a cura di Gelatieri per il Gelato con Roberto Lobrano e Ruben Pili

11:30 - 13:00
Live Food Show con laboratori per i bambini “Impariamo il buon gelato”

a cura di Gelatieri per il Gelato con Roberto Lobrano e Ruben Pili

17:00 - 20:00
Labortatori di danza

a cura dell’Accademia “A un passo dal sogno”

17:00 - 20:00
Didattica, orienteering, nodi e ruppi: Cos’è la Timpa? Come orientarsi nei boschi? Come fare un nodo solido?

a cura del “C.A.I. Alpinismo Giovanile” di Acireale

17:00 - 20:00
Laboratori di Coriandolata

a cura dell’ Associaz. “Coriandolata”

17:00 - 17:30
Live food show “Granita Gastronomica: Evoluzione di una tradizione”

a cura di Conpait gelato con Ida Di Biaggio, Giovanna Musumeci ed Antonio Mezzalira

17:30 - 19:00
Presentazione Gelati del Concorso “Premio Caviezel”

Servizio e accoglienza a cura degli Istituti Alberghieri:
R. Chinnici di Nicolosi, I.P.S.S.E.O.A. “G. Falcone” di Giarre, I.I.S.S. “E. Medi” di Randazzo

17:30 - 19:30
Esposizione mezzi d’epoca

a cura della “Scuderia Galatea Veteran Car Acireale”

21:00
Cerimonia di premiazione

In apertura esibizione a cura di “Nuova prospettiva danza”

22:00
“ Fragile… maneggiare con cura” con Gino Astorina
Select date to see events.

Booking.com

L’organizzazione si riserva di variare il programma per motivi di forza maggiore, declina altresì da ogni responsabilità di qualsiasi natura derivante da eventuali incidenti prima, durante e dopo lo svolgimento delle attività.