Programma Nivarata 2018

Tutti i giorni  
Via Romeo
Piazza Duomo
Largo Giovanni XXIII
FESTIVAL DEI BAMBINI
Venerdì 25/05
Piazza Duomo
FESTIVAL DEI BAMBINI
Sabato 26/05
Piazza Duomo
FESTIVAL DEI BAMBINI
Domenica 27/05
Piazza Duomo
FESTIVAL DEI BAMBINI
Via Romeo
Piazza Duomo
Largo Giovanni XXIII
FESTIVAL DEI BAMBINI
Piazza Duomo
FESTIVAL DEI BAMBINI
Piazza Duomo
FESTIVAL DEI BAMBINI
Piazza Duomo
FESTIVAL DEI BAMBINI
10:00 - 13:00
“Nivarata Kids’ Festival”

a cura di Aci Cafè & GiocAnimazione

10:00 - 13:00
“Mostra Storica della Granita”

presso Foyer Teatro Bellini

10:00 - 23:00
Gonfiabili e pista con mini moto per i bambini

a cura di Cocomambo
presso Largo Giovanni XXIII

16:00 - 20:00
“Mostra Storica della Granita”

presso Foyer Teatro Bellini

17:00 - 20:00
“Attività nelle grotte e non solo”

a cura del CAI

17:00 - 20:00
“Nivarata Kids’ Festival”

a cura di Aci Cafè & GiocAnimazione

17:00 - 23:00
Mostra Concorso Fotografico

a cura di Marcello Trovato ACV

17:00 - 20:00
Ludoteca all’aperto “Spazio e tempo dei sorrisi”

a cura di AVESCI

17:00 - 20:00
Giochi, Mascotte, Trampolieri e Palloncini

a cura di Giocanimazione

17:00 - 20:00
“Adozione cuccioli”

a cura di DiversaMente uguali onlus

10:00 - 23:00
Granite in concorso

presso i punti degustazione in piazza Duomo.

Le granite sono disponibili sino ad esaurimento.
La somministrazione delle granite potrebbe essere sospesa temporaneamente durante la premiazione.

10:00 - 11:00
Cerimonia di apertura

nomina di Giovanna Musumeci  “Ambasciatrice della Granita Siciliana nel Mondo” in presenza delle autorita

11:00 - 12:00
Live food show “La torta di riso bolognese diventa gelato”

il tradizionale dolce emiliano mantecato in Effe Cattabriga, con Elisa Volanti

12:00 - 13:00
Live food show “Scuole on stage”

a cura degli Istituti Alberghieri I.I.S.S. “E. Medi” di Randazzo

16:30 - 17:30
Presentazione libro “Il mondo del gelato”

a cura di Roberto Lobrano, Slow food Editore

17:00 - 20:00
“Laboratori di cartapesta”

a cura di Seby Ardizzone

17:00 - 20:00
“Laboratori di Coriandolata”

a cura di Coriandolata

17:00 - 20:00
“Percorso sensoriale per bambini”

a cura de L’Impulso

17:30 - 19:00
Presentazione granite del Concorso “Granita dell’anno”

Servizio e accoglienza a cura degli Istituti Alberghieri:
“R. Chinnici” di Nicolosi, I.I.S.S. “E. Medi” di Randazzo

19:00 - 20:00
Live food show a cura di “Chef con la coppola”
21:30 - 22:30
Talk show “Una Granita con … parlando di turismo, territorio e Neviere”

con Marcello Trovato ACV,  Alberto Traina e Luigi Romana

Proiezione video documentario “Il libro di Gioacchino capitolo” n. 1 e n. 2  realizzato da Marcello Trovato

10:00 - 13:00
“Adozione cuccioli”

a cura di DiversaMente uguali onlus

10:00 - 11:00
Live food show “La granita Nutraceutica”

a cura dei maestri Nicola Netti (FIG) e  Pietro di Noto maestro gelatiere di “Buono a sapersi” e “La prova del cuoco” RAI1

10:00 - 12:30
Esposizione mezzi d’epoca

a cura di “Club Pianeta 2000 ASD” e “Lambrette Club Catania ASD”

10:00 - 13:00
“Attività nelle grotte e non solo”

a cura del CAI

10:00 - 13:00
Ludoteca all’aperto “Spazio e tempo dei sorrisi”

a cura di AVESCI

10:00 - 13:00
“Percorso sensoriale per bambini”

a cura de L’Impulso

10:00 - 23:00
Granite in concorso

presso i punti degustazione in piazza Duomo.

Le granite sono disponibili sino ad esaurimento.
La somministrazione delle granite potrebbe essere sospesa temporaneamente durante la premiazione.

11:00 - 13:00
Live food show “Alla scoperta della Granita Siciliana”

a cura di Conpait gelato con i maestri di Conpait Gelato e i maestri in concorso

16:30 - 17:30
Spettacolo laboratorio “Biodiversità dall’orto al gelato”

a cura della SIDAG con Alberto Marchetti, Roberto Lobrano

17:00 - 20:00
“Laboratori di cartapesta”

a cura di Seby Ardizzone

17:00 - 19:30
Esposizione mezzi d’epoca

a cura di “Club Pianeta 2000 ASD” e “Lambrette Club Catania ASD”

17:00 - 20:00
“Percorso sensoriale per bambini”

a cura de L’Impulso

17:30 - 19:00
Presentazione granite del Premio “Don Angelino”

Servizio e accoglienza a cura degli Istituti Alberghieri: “R. Chinnici” di Nicolosi, I.I.S.S. “E. Medi” di Randazzo

19:00 - 20:00
Live food show a cura di “Chef con la coppola”
21:30 - 23:00
Swing e Rock’n’roll con Camera a sud – a cura di Radio Etna Espresso
21:30 - 23:00
Spettacolo
10:00 - 13:00
“Percorso sensoriale per bambini”

a cura de L’Impulso

10:00 - 13:00
“Attività nelle grotte e non solo”

a cura del CAI

10:00 - 11:00
Live Food Show “Il Gelato in – fiore”

a cura dei Maestri della Gelateria Italiana: Arnaldo Conforto, Ruben Pili, Placido Prestipino, Giuseppe Rizza

10:00 - 23:00
Granite in concorso

presso i punti degustazione in piazza Duomo.

Le granite sono disponibili sino ad esaurimento.
La somministrazione delle granite potrebbe essere sospesa temporaneamente durante la premiazione.

10:00 - 13:00
“Adozione cuccioli”

a cura di DiversaMente uguali onlus

10:00 - 12:30
Esposizione mezzi d’epoca

a cura della “Scuderia Galatea Veteran Car Acireale”

10:00 - 13:00
Giochi, Mascotte, Trampolieri e Palloncini

a cura di Giocanimazione

10:00 - 13:00
Ludoteca all’aperto “Spazio e tempo dei sorrisi”

a cura di AVESCI

11:00 - 13:00
Live food show “La granita senza confini”

a cura di Conpait gelato con  i maestri di Conpait Gelato e i gelatieri in concorso

16:30 - 17:30
Live Food Show con laboratori per i bambini “Impariamo il buon gelato”

a cura di Gelatieri per il Gelato con Roberto Lobrano, Ruben Pili

17:00 - 20:00
“Laboratori di Coriandolata”

a cura di Coriandolata

17:30 - 19:30
Esposizione mezzi d’epoca

a cura della “Scuderia Galatea Veteran Car Acireale”

17:30 - 19:00
Presentazione Gelati del Concorso “Premio Caviezel”

Servizio e accoglienza a cura degli Istituti Alberghieri: “R. Chinnici” di Nicolosi, I.I.S.S. “E. Medi” di Randazzo

19:00 - 20:00
Live food show

con Fabio Potenzano chef della Nazionale italiana Cuochi e Chef di “Detto fatto” RAI 2

20:00 - 21:00
Performance live di sculture di ghiaccio

con Marco Torrisi di Ice Maker Creations and Villa Mirador – sponsorizzato da Free Ice

21:00
Proiezione video documentario “Il libro di Gioacchino”

capitolo n. 3 realizzato da Marcello Trovato

21:30
Cerimonia di premiazione
Select date to see events.

Booking.com

L’organizzazione si riserva di variare il programma per motivi di forza maggiore, declina altresì da ogni responsabilità di qualsiasi natura derivante da eventuali incidenti prima, durante e dopo lo svolgimento delle attività.